Экологический словарь

ГИДРОСФЕРА

ГИДРОСФЕРА
(от гидро... и греч. sphaira — шар), прерывистая водная оболочка Земли. Тесно взаимодействует с живой оболочкой Земли. Гидросфера является средой обитания гидробионтов, встречающихся во всей толще воды — от пленки поверхностного натяжения воды (эпинейстона) до максимальных глубин Мирового океана (до 11 000 м). Общий объем воды на Земле во всех ее физических состояниях — жидком, твердом, газообразном — составляет 1454703,2 км3, из них 97% приходится на воды Мирового океана. По площади гидросфера занимает около 71% всей площади планеты. Общая доля водных ресурсов гидросферы, пригодных для хозяйственного использования без проведения специальных мероприятий, — около 5–6 млн. км3, что равно 0,3–0,4% объема всей гидросферы, т.е. объема всей свободной воды на Земле. Гидросфера является колыбелью жизни на нашей планете. Живые организмы играют активную роль в круговороте воды на Земле: весь объем гидросферы проходит через живое вещество за 2 млн. лет.

Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии..1989.

Гидросфера
(от греч. hydor - вода и sphaira - шар)-прерывистая водная оболочка земли между атмосферой и литосферой. Область развития водных экосистем и биоценозов. Общий объем воды на планете 1456 млн.км3; при этом морские воды составляют 94, грунтовые - 4, льды и вечные снега - 2, озера и водохранилища - 0,4%. Морские воды имеют соленость 35‰ (промиле, или г/кг воды). Ср. соленость почв и соленость водных бассейнов.

Экологический словарь. — Алма-Ата: «Наука»..1983.

ГИДРОСФЕРА
водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники. На 94% Г. представлена солеными водами океанов и морей, а вклад рек в водный бюджет планеты в 10 раз меньше, чем количество водных паров в атмосфере.
Три четверти пресной воды недоступны организмам, так как законсервированы в ледниках гор и полярных шапках Арктики и Антарктиды. Как и вся биосфера в целом, Г. испытывает всевозрастающее влияние хозяйственной деятельности человека, которая ведет к нарушению биосферного круговорота воды: ускорение процесса таяния ледников, уменьшение количества жидкой пресной воды и увеличение парообразной воды в результате испарения мелиорированными агроэкосистемами.

Экологический словарь,2001

Гидросфера
водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники. Структура Г. Земли представлена в табл. 10. На 94% Г. представлена солеными водами океанов и морей, а вклад рек в водный бюджет планеты в 10 раз меньше, чем количество водных паров в атмосфере. Три четверти пресной воды недоступны организмам, так как законсервированы в ледниках гор и полярных шапках Арктики и Антарктиды. Как и вся биосфера в целом, Г. испытывает всевозрастающее влияние хозяйственной деятельности человека, которая ведет к нарушению биосферного круговорота воды: ускорение процесса таяния ледников, уменьшение количества жидкой пресной воды и увеличение парообразной воды в результате испарения мелиорированными агроэкосистемами (см. Поливное земледелие).

Словарь экологических терминов и определений,2010


Синонимы:
оболочка



Смотреть другие описания